Organigramma e Funzionigramma-Istituto Comprensivo Statale "Giuseppe Micheli"


Organigramma

 

DIRIGENZA

Elisabetta Botti                           Dirigente Scolastico
Laura Verdone                           1^ Collaboratore del Dirigente


REFERENTI DI PLESSO

Antonella D'Angelo                      Scuola dell'Infanzia I Delfini
Paola Bonatti                               Scuola Dell'Infanzia San Paolo
Simonetta Franzoni                     Scuola Primaria Ulisse Adorni
Stefania Bosi                               Scuola Primaria San Leonardo
Laura Verdone                             Scuola Primaria   Giuseppe Micheli
Angela Allodi, Angela Martelli, Ferinando Ragonese                   Scuola Secondaria di I grado Luigi Vicini

FUNZIONI STRUMENTALI
Angela Allodi                        PTOF e Documentazione.
Commissione: Pasqua Chiarelli, Paola Carra, Angela De
Fabritiis, Ilaria Fracassi, Anna Maria Pullara, Laura Verdone.
Evelina Mazzoni                   Diversabilità.
Commissione: Anna Calarca, Valentina D’Agostino, Grazia
Guida, Federica Termenini, 1 educatrice ESEA.
Angela Martelli                     Inclusività. 
Commissione: Stefania Bosi, Sonia Cutrì, Antonella D’Angelo,
Anna Messina, Elisabetta Spagni.
Giuseppe Rosati                  Multimedialità. 
Commissione: Daniele Ferrari, Leonilde Nardelli, Ferdinando
Ragonese, Eliana Rolleri, Giusy Sorrentino,
Antonella Valguarnera.

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
Italiano: Angela De Fabritiis, Tiziana Messina
Storia, geografia, IRC, attività alternativa IRC:  Angela Allodi, Mariangela Corradi
Matematica, scienze e tecnologia:     Ferdinando Ragonese, Marianna Matacena
Lingue straniere: Paola De Dominicis, Emanuela Cortesi
Arte, musica, educazione fisica:  Daniele Ferrari, Giusy Sorrentino

PNSD
Giuseppe Rosati animatore digitale
Giusy  Sorrentino, Ferdinando Ragonese, Laura Verdone:  team dell'innovazione
Antonella Valguarnera  adetto al pronto soccorso informatico

ORIENTAMENTO
Angela Martelli, Carmen Mandalari, Angela Forcieri

COMITATO DI VALUTAZIONE
Elisabetta Botti dirigente scolastico, Evelina Mazzoni insegnante, Laura Verdone insegnante, Giuseppe Rosati insegnante, Nadia Malcisi rappresentante USR, 2 rappresentanti genitori. 

COORDINATORI DI CLASSE

Scuola  Primaria Giuseppe Micheli
1A Ilaria Fracassi
2A Francesca Rubino
3A  Rosaria Barletta
4A Tiziana Messina
5A Spagni Elisabetta
1B Daniela Asero
2B Rosa Marullo
3B Ilaria Marcotti
4B Mariangela Corradi
5B Eliana Rolleri
1C Anna Messina
2C Diletta Saba
3C Cutrì Sonia
4C Katia Vara 
Scuola Primaria Ulisse Adorni
1A Giovanna Fornasari
2A Paola Carra
3A Rolli Mariachiara
4A Emanuela Cortesi
5A Angela Chirico
1B Antonella Valguarnera
2B  Daniela Romano
3b  Manuela Costa
4B Lombardo Fiorella
5B  Amalia Sergio

Scuola Primaria  San Leonardo
1A Stefania Bonfatti Sabbioni
2A  Caterina Salciccia
3A Elisabetta Malatesta
4A  Laura Massari
5A Grazia Guida
3B  Stefania Bosi
4B  Vittoria Mattace
5B  Soriano Giulia
Scuola Secondaria  di I grado Luigi Vicini 
1A  Ferdinando Ragonese 
1B  Paola De dominicis
1C Vignali Isabella
1D Graziella Pira
1E Angella Martelli
2A Angea Marteli
2B Angel allodi
2C Isabella Vignali
2D Carmen Mandalari
3A  Angela De Fabritiis
3B  Ines Parisini
3C  Silvy Ventura
3D  Ines Parisini

AMMINISTRAZIONE
Silvana Greco         DSGA
Antonella Santena  Ufficio Contabilità
Giovanna Barba     Ufficio Protocollo
Felice Rizza            Ufficio Personale
Assunta Capasso   Uffico  Persomale
Laura Crescenzo    Ufficio Alunni
Vanessa Lombardi  Ufficio Alunni


 
SICUREZZA
ECOGEO  
RSPP, Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione
Daniele Ferrari  RLS, Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza